Se abre en una pestaña nueva

Historia de un cliente

Después de seis meses, el listado de jugadores de un curso se convirtió en un sistema de control financiero.

La Reserva Conchal gestiona toda su ficha de ventas, alquileres y conciliaciones en GolfOne. Aquí está lo que muestran los datos de producción de los últimos seis meses: sin encuestas ni estimaciones.

Reserva Conchal Golf Club · Guanacaste, Costa Rica ·
En vivo en GolfOne desde febrero de 2026

4,998

Gestionamos las reservas

9,800

Jugadores procesados

$1,6 millones

Valore de la lámina de té procesado

6 meses.

Del lanzamiento hasta estos resultados

Lo que muestran seis meses de datos

Cada cifra que se muestra a continuación se extrae directamente de los datos de producción de GolfOne.

12.4%

La fuga de agua en caso de no presencia, ahora visible

≈ $287K/año en tiempo de juego perdido

16%→30%

Rata de adjunción secundaria

Se celebró durante cinco meses consecutivos

+15%

Aumento de los ingresos por las cuotas verdes

Desde el alquiler y los servicios accesorios

98%

Las rondas se celebraron el mismo día

Aumenta a 78% tras la puesta en marcha

Protección de los ingresos

El escape de 12,4% litros que nadie pudo ver

Antes de la conciliación confiable, los no presentados eran una suposición. Una vez que Reserva Conchal comenzó a liquidar % más de 98% de las rondas en el día en que se jugaban, el número se volvió mensurable: 12,4% % de los ingresos por green fee recaudados —10,84% % de los jugadores registrados— nunca llegaron, con inventario a precio completo y rondas no rebajadas.

"Por cada $8 que se pegaron al tee, se anotó otro $1 y nunca apareció."

En valores anualizados, eso es aproximadamente $287,000 En caso de que el tee time haya sido cancelado, la visibilidad es el punto de partida —los depósitos, la tarjeta en papel y la confirmación automática previa al partido son los pasos habituales para recuperarla.

Desgaste anual por no comparecencia

12.4%

de los ingresos recaudados por las tasas de green-fee — ≈ $287.000/año, medido durante un periodo de 73 días en el que los registros de check-in fueron completos en más % del 98%

Crecimiento de los ingresos

La tasa de anexión secundaria casi se duplicó y se mantuvo en ese nivel

Todas las transacciones de alquiler en los datos de Reserva Conchal se originaron dentro de GolfOne. En las primeras seis semanas, 16% de las reservas incluyeron la opción de alquiler. Cinco meses después, ese número es de 30% — y se mantiene así.

Los ingresos secundarios ahora suman aproximadamente 15% Además de los costos de green fees —unos $320K por año con el actual volumen de Reserva Conchal, aunque el porcentaje es lo que realmente se aplica a un campo de diferente tamaño—.

La plataforma también reveló una demanda que el club no había cuantificado anteriormente: el 82% % de la demanda de alquiler corresponde a palos de mano derecho para hombres, con una demanda diaria constante de patines y carros adicionales.

Las primeras 6 semanas16%
Ahora (5 meses detenidos)30%

Tasa de afiliación complementaria, participación en las reservas

Control operativo

De 78% a 98% rondas de reconciliación — todos los días

En el plazo de cuatro meses desde su puesta en marcha, Reserva Conchal cerraba % más de 98 jugadores cada día en los torneos que jugaban. Esta fiabilidad es el mecanismo que subyace a todo lo anterior: la contabilización de los ingresos, la visibilidad de los no jugadores y la previsión de la demanda dependen todos de un registro de jugadores que se cierre completamente todos los días.

Se estima que el tiempo de los empleados dedicado a la operación se reduce en aproximadamente 0,8 FTE al año, tanto en la recepción de reservas como en el check-in y la conciliación diaria —una estimación basada en modelos que aún debe validar el equipo de operaciones del club.

Días de puesta en marcha78%
En un plazo de 4 meses98%

Los rondos se resuelven el día en que se juega

"Golfone.ai es súper versátil, muy bueno para el cliente y muy bueno para la organización, porque ahora las personas que poner una tarjeta y reservar está comprometido "Por presentarte a la hora de jugar". Carlos, Reserva Conchal

— Nombre, Titulación, Reserva Conchal Golf Club (PENDIENTE DE APROBACIÓN DEL CLIENTE PARA PUBLICAR)

Los datos se extraen directamente de los datos de producción de GolfOne y no se han comunicado por parte de los huéspedes. Los datos de no comparecencia y conciliación reflejan el período en el que los registros de registro de entrada eran completos al 98%% (del 1 de junio al 12 de agosto de 2026).

Los registros previos a la puesta en marcha se migraron del sistema anterior del club y están excluidos de todas las cifras arriba mencionadas. La metodología completa está disponible bajo petición.

¿Te gustaría saber qué productos de GolfOne podrían encontrarse en tu campo?

Reserve una demostración de 20 minutos y te mostraremos lo que tu propio informe de rendimiento ya te está diciendo.

Reservar una demo